ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ЧЕЛОВЕК В ЭПОХУ КАТАКЛИЗМОВ: ОПЫТ 1917 ГОДА»
20-21 ОКТЯБРЯ 2017

Партнеры:

• Германский исторический институт в Москве
  • Центр франко-российских исследований в Москве
  • Российский государственный архив литературы и искусства
  • Университет Своунси, Факультет Политики и Культуры (Великобритания)
  • Центр восточно-европейских исследований Варминско-Мазурского университета в Ольштыне (Польша)
  • Портал Gefter.ru

Русский 1917 год вошел в мировую историю, как год чрезвычайных тектонических сдвигов, смены вектора развития всего человечества. Обращение к этому периоду в отечественной истории дает уникальный материал для социологических, политологических, философских обобщений.

Тема конференции направлена на изучение «человеческого опыта» революции, вторжение которой в «частную жизнь» всегда чревато глубинными потрясениями. Доклады участников должны основываться на дневниках, записках, переписке, художественных произведениях, рисунках и проч. «человеческих документах», по определению Л.Я.Гинзбург, созданных в 1971-1918 годах.

Организаторы конференции сознательно устраняются от бурной дискуссии последних лет по поводу временных рамок революции: считать ли Февральскую и Октябрьскую революцию отдельными вехами в русской истории или же видеть в них одно социальное явление, имеющее внутреннюю хронологию. Задача конференции заключается во всестороннем изучении реакции современника на события 1917 года, для которого не существовало дискретности времени и часто был не ясен смысл и исход происходящего.

НА ОБСУЖДЕНИЕ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОПРОСЫ:

ВОСПРИЯТИЕ РЕВОЛЮЦИИ

• «Большое видится на расстоянии»: масштаб события и реакция на него – первые дни переворота.
  • Историческое сознание эпохи катастроф – утопизм, новое видение исторического прогресса и непосредственно увязанное с ним политическое планирование, мессианское сознание и секуляризация общественного сознания.
  • Идеологическая индоктринация частного лица. Этапы политизации общественного сознания и субъективные переживания событий «политической эпохи».

СОЗНАНИЕ, ЭМОЦИИ, ЧУВСТВА ЧЕЛОВЕКА В ЭПОХУ ПОТРЯСЕНИЙ

• Человеческие эмоции: страх, паника, радость, духовный подъем, надежды, азарт разрушения // созидания - и реальные формы их проявления.
  • Девиантное поведение и первые попытки его научного анализа, психология революционной эпохи.
  • Нарастание агрессии: город против деревни, гражданское и военное сопротивление большевикам.
  • «Концепции «свой- чужой»: общество на пороге тотальной внутренней вражды.
  • Массовое общество в эпоху революций: предпосылки, возникновение, развитие.
  • Психология толпы и отражение этого явления в различных источниках.

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ, ЭСТЕТИКА РЕВОЛЮЦИИ

• Эстетика революции и реакция на нее современников: новые звуки, песни, атрибутика, детали одежды, модели поведения.
  • Стратегии «частной жизни» в эпоху катастроф: между выживанием и жизнестроительством.
  • Голод и лишения – этика выживания на переходе от мировой войны к войне гражданской.

ЧЕЛОВЕК В РЕВОЛЮЦИИ: СОЦИАЛЬНЫЕ ТИПАЖИ

• Формирование образа вождей, харизматическая легитимация в политике и в культуре
  • Гендерные проблемы как часть «революционного опыта», женское движение и утопии пола.
  • Криминализация социальной ситуации и проблема подростковой преступности.
  • «Горожанин» и «крестьянин» в революционных потрясениях, миграции и социальная мобильность.
  • «Комиссар как политический игрок»: проблема местного самоуправления в эпоху «советов».
  • Культура «спецов» против культуры «бойцов»: депрофессионализация в эпоху революции.
  • «Зачинщики» и «жертвы»: проблема репрессий:. Этика социальных взаимодействий в условиях чрезвычайных решений.
  • «Солдат» в эпоху катастроф: «Приказ номер один» и репрессии армейского состава от марта к октябрю 1917-го года - и далее.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛ И РЕВОЛЮЦИЯ

• Художник и революция: сублимация и терапия эмоциональных потрясений в произведениях искусства.
  • Интеллигенция и революция: сословные трансформации, мобилизации и идеология нового взаимодействия с властью.
  • Писатель и революция: дневник Гиппиус и Мережковского, «Окаянные дни» Бунина, поэзия Маяковского, «Двенадцать» Блока и т.д.
  • Профессура и революция: Милюков и Кропоткин.

РЕЛИГИОЗНОЕ СОЗНАНИЕ И РЕВОЛЮЦИЯ

• Религиозное сознание и судьбы Церкви.
  • Новое религиозное сознание: богостроительство, богоискательство.
  • Старообрядцы, сектанты, мусульмане, буддисты, иудеи в первый год революции.
  • Идея мировой революции и мессианство.
  • Чувство апокалипсиса.

Приглашаем к участию историков, филологов, философов, культурологов.

Конференция состоится 20-21 октября 2017 года в Школе филологии ВШЭ. Москва. Лучшие доклады будут опубликованы в российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых базах данных Web of Science, Scopus, РИНЦ.

Тему выступления, краткую аннотацию (200-300 слов) и CV присылать по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript не позднее 15 июля 2017.
О результатах конкурсного отбора будет сообщено не позднее 1 августа 2017.

Для иногородних и зарубежных коллег вопрос об оплате билетов и проживания будет решен по итогам конкурса заявок.

joomla

Powered by Joomla CMS.