ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет

О ЖУРНАЛЕ

Полное название журнала:
Tractus Aevorum: эволюция социокультурных и политических пространств

Историко-филологический факультет Белгородского государственного национального исследовательского университета приглашает к участию в новом академическом проекте – международном журнале междисциплинарного характера, который мы стремимся сделать динамичной и плодотворной площадкой для диалога отечественных и зарубежных историков, а также исследователей смежных областей науки.

Концепция журнала «TRACTUS AEVORUM» («Путь веков» лат.) состоит в том, что при исследовании эволюции разного рода пространств в исторической перспективе или на современном этапе мы уделяем особое внимание переходным процессам и состояниям, своего рода «пограничью». Такой подход означает и акцент на междисциплинарности в исторических и политических исследованиях. С 2022 года политика журнала ориентирована на приоритетное привлечение молодых ученых, чьи изыскания соответствуют заявленной тематике.

Проблемы переходных исторических эпох, транзитивности в историческом процессе принципиально важны для исследователя, так как именно в такие эпохи, по выражению А. Кестлера – «сумерки в полдень», начинается и затем происходит постепенное переформатирование процессов и состояний, приводящих к трансформации одной эпохи в другую. Сложная динамика континуитетных и дисконтинуитетных начал пронизывает в той или иной мере любую переходную историческую эпоху – в настоящее время, например, этот аспект важен для понимания динамики современной системы международных отношений.

В исследовании транзитивности весьма продуктивен историко-антропологический подход. В этом поле для историков представляют интерес пограничные социальные состояния, возникающие и непрерывно длящиеся у людей в процессах новой социализации (например, в периоды урбанизации, модернизации). Не менее значимо изучение пограничных общественных групп, длительно пребывающих в маргинальном состоянии, одним из примеров которой в российской истории служит мелкопоместное дворянство.

Проблематика транзитивности зачастую тесно связана с вопросами пограничья.  Одна из причин – в переходные эпохи наиболее активно происходит трансформация границ. Нередко в ходе расширения государственной территории возникали особые зоны со своей историей, менталитетом населения, представлениями о свободе и справедливости, возникали проблемы национального взаимовлияния, ассимиляции и образования новых этнических общностей, а также актуализировались вопросы идентичности и самоидентификации населения. Со второй половины ХХ века исследователи успешно разрабатывают новые подходы к пониманию границ и пограничных зон, которые в частности предполагают осмысление их роли в отношениях конфликта и сотрудничества между государствами, что немаловажно, например, для изучения особенностей развития постсоветского пространства.

Мы, безусловно, приветствуем применение и иных подходов, которые открывают новые возможности для познания различных пространств.

Журнал содержит следующие рубрики:

- Переходные эпохи.

- Пограничье.

- Империи и периферии.

- Вызовы международных трансформаций.

- IN LIMITE / SINE LIMITIBUS.

- Интеллектуальная история.

Чтобы сделать диалог отечественных и зарубежных ученых более эффективным, мы принимаем статьи на русском и английском языках,возможно рассмотрение материалов на немецком и французском языках. Журнал выходит два раза в год. Англоязычные рукописи редактирует ассоциированный редактор из американского университета-партнера.

График выхода журнала

Номер тома

Номер журнала

Дата выпуска

ТОМ 10

№ 1

30 марта

№ 2

30 июня

№ 3

30 сентября

№ 4

30 декабря

Учредитель журнала

Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»)

Адрес: Россия, 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, НИУ «БелГУ»

Издатель

Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»)

Адрес: Россия, 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, НИУ «БелГУ»

Главный редактор: Шаповалов Владимир Анатольевич

Журнал является сетевым изданием.
Сетевое издание зарегистрировано в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 55791 от 28.10.2013
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Международный стандартный серийный номер журнала – ISSN 2312-3044.

Политика открытого доступа

Для содействия обмену результатами исследований и иной научной информацией предоставляется открытый доступ ко всем материалам журнала сразу после их публикации на сайте.

Политика хранения данных и идентификации статей

Полные тексты ранее опубликованных материалов журнала хранятся на сервере журнала. Доступ к ним осуществляется в разделе «Архив». Кроме того, полные тексты материалов журнала хранятся в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.ru, Электронной научной библиотеке CYBERLENINKA.RU и на платформе научных журналов Index Copernicus. Также метаданные статей импортируются в ведущую базу журналов открытого доступа DOAJ (Directory of Open Access Journals). Данные платформы также позволяют получить информацию о загрузках, цитированиях и иных показателях материалов журнала.

Каждой работе присваивается DOI (Digital Object Identifier).

Индексирование журнала

В настоящее время журнал «Tractus Aevorum: эволюция социокультурных и политических пространств» представлен в следующих электронных библиотечных системах и базах данных научной периодики:

joomla

Powered by Joomla CMS.