ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Информация для авторов

Редакция журнала “Tractus Aevorum: эволюция социокультурных и политических пространств” (Tractus Aevorum - «Путь веков» лат.) принимает на рассмотрение в течение года рукописи оригинальных научных работ на русском и английском языках по заявленной тематике, которые не были опубликованы ранее и не находятся на рассмотрении в другом издании. Также возможно рассмотрение материалов на немецком и французском языках.

Журнал выходит два раза в год: в апреле и декабре. Начиная с 2019 г., материалы журнала публикуются на сайте по мере готовности (с указанием даты публикация материала) с целью более быстрого и эффективного распространения результатов исследований. Материалы первого номера публикуются с апреля по июнь, второго номера - с октября по декабрь. Англоязычные рукописи редактирует ассоциированный редактор из американского университета-партнера.

Отдельные номера могут быть тематическими. Приглашение к публикации в такой номер публикуется на сайте журнала не позднее, чем за пять месяцев до выхода номера.

Благодаря поддержке НИУ «БелГУ», взнос на издательские расходы не взимается.

Исследовательские работы проходят двойное «слепое» и анонимное рецензирование, иные материалы – редакторское рецензирование.

Научно-справочный аппарат оформляется в соответствии с требованиями Чикагского руководства по стилю, вариант «автор-дата» (Chicago Manual of Style, Author-Date). Данный вариант предполагает использование текстовых сносок и составление библиографии в алфавитном порядке; его основные правила доступны здесь.

Рукописи статьи (объем от 20 до 65 тыс. знаков с пробелами) должны включать следующие элементы:

1) индекс по Универсальной десятичной классификации (УДК);

2) аннотацию статьи (7-10 строк) – на русском и английском языках;

3) ключевые слова (до 7) – на русском и английском языках;

4) сведения об авторе/ах: фамилия, имя, отчество; должность с указанием места работы/учебы (без сокращений); ученую степень, ученое звание; почтовый адрес; адрес электронной почты; контактный телефон;

5) текст статьи с текстовыми ссылками и библиографию;

6) если необходимо, иллюстративный материал (таблицы, рисунки, фотографии).

Цитируемые архивные материалы, пояснения к тексту, грантовая поддержка и благодарности указываются в автоматических подстрочных сносках. Названия книг и журналов в библиографии выделяются курсивом. Библиография на русском языке сопровождается списком под названием References, в котором работы на русском языке транслитерируются и переводятся на английский язык (см. примеры оформления, транслитерации и списка References). Для транслитерации используется система Библиотеки Конгресса; удобный сервис доступен на сайте www.translit.net (нужно выбрать LC).

На рассмотрение также принимаются рецензии на научные издания (до 12 тыс. знаков), расширенные обзоры научных работ (до 25 тыс. знаков), информация об исследовательских проектах (до 30 тыс. знаков) и научных событиях по тематике журнала (до 10 тыс. знаков). Информацию о научном событии нужно сопроводить сведениями об авторе/ах. Для иных рукописей нужно предоставить: УДК; аннотацию (5-10 строк) – на русском и английском языках; ключевые слова (до 7) – на русском и английском языках; сведения об авторе/ах: фамилия, имя, отчество; должность с указанием места работы/учебы (без сокращений); ученую степень, ученое звание; почтовый адрес; адрес электронной почты; контактный телефон.

Рукописи следует направлять в редакцию по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Работы, отклоненные редколлегией, к повторному рассмотрению не принимаются. Материалы, не соответствующие требованиям к оформлению, будут возвращены на доработку.

Авторские права

Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и предоставляют журналу право ее первой публикации на условиях лицензии Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным указанием ссылок на автора/ов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.

Авторы имеют право размещать свою работу в сети Интернет (например, в университетском репозитории или на персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом с указанием "Статья подготовлена для журнала “Tractus Aevorum: эволюция социокультурных и политических пространств” (http://belsu-tractus-aevorum.ru)," так как это может привести к более продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу (См. The Effect of Open Access).

Приватность

Персональные данные авторов используются исключительно в рамках заявленной журналом цели и не будут переданы третьим лицам или организациям.

joomla

Powered by Joomla CMS.