ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет

КОРПОРАТИВНЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВО В ЗАВОДСКИХ И РУДНИЧНЫХ ПОСЁЛКАХ ЮГА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ ХIX – НАЧАЛЕ ХХ В.

В. А. Куликов

Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина

Около полутора веков назад в донбасской степи был реализован один из самых амбициозных промышленных проектов Европы, превративший периферийный регион в главную топливную и металлургическую базу Российской империи. Этот успех базировался на труде жителей заводских и рудничных посёлков, которые стали форпостами индустриализации на юге империи. Автор рассматривает характерные черты заводских и рудничных посёлков юга Российской империи в сравнительном историческом контексте, а также объясняет причины возникновения и упадка таких поселений. Он утверждает, что сущностной чертой заводских и рудничных поселений являлась зависимость большей или значительной части населения посёлка от градообразующего предприятия, которая проявлялась в экономической зависимости (монопсония на рынке труда, заводские и рудничные лавки), политической гегемонии и корпоративном патернализме. Сравнительно-историческая перспектива позволила сделать вывод о том, что упадок городов не предопределён, возможны и оптимистичные сценарии.

Ключевые слова: заводские и рудничные посёлки, моногорода, корпоративные города, индустриализация, корпоративный патернализм, Российская империя, конец ХIX века, начало ХХ века.

Полный текст статьи: PDF ВЕРСИЯ HTML ВЕРСИЯ

joomla

Powered by Joomla CMS.