ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет

АНОНС: TRACTUS AEVORUM. 2024 год

Редколлегия журнала предлагает в 2024 году расширить традиционную для журнала тематику и предложить авторам несколько сквозных тем.

В нашей стране 2024 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом Семьи. А тема «Семья и семейные ценности в исторической ретроспективе» будет нашим общим вкладом в научное осмысление этого важнейшего социального института.

В любой стране в деятельности государственной машины есть такое негативное проявление, как бюрократизм, проявляющийся в разной степени и в разных вариациях и касающийся как «маленького человека», так и крупных сановников, управляющих чиновничьим аппаратом. Поэтому предлагаем рассмотреть такую тему как: «Бюрократические жернова в жизни исторической личности».

Одним из аспектов антропологического измерения истории являются социальные лифты, жизненные сценарии и изменения статусных характеристик людей, особенно в условиях переходных эпох, войн и иных общественных катаклизмов. Различные конкретные или типичные случаи взлетов и падений, а также обстоятельства, их обусловившие, можно проанализировать в теме: «Из грязи в князи» и наоборот: социальные метаморфозы».

Извечная оппозиция «город – деревня», проявляющаяся в самых разных сферах жизни – хозяйственной, культурной, ментальной, выходящая на обобщенно-философский смысл «либеральный – консервативный», «новаторский – традиционный». Ожидаем статьи для четвертой темы: «Городское в деревне, деревенское в городе», и надеемся на то, что в рамках этой темы авторы посмотрят на проблематику этой оппозиции с различных ракурсов.

Приветствуются статьи, посвященные повседневности, антропологическому измерению, гендерным аспектам, исторической памяти по предложенной тематике на 2024 год. Надеемся на то, что авторы посмотрят на эти темы через призму источников личного происхождения, фольклорных текстов, художественных произведений, изобразительных источников.

Мы ждем от наших авторов и статьи по традиционным нашим рубрикам: Переходные эпохи, Пограничье, Империи и периферии, Вызовы международных трансформаций, IN LIMITE / SINE LIMITIBUS, Интеллектуальная история.

Статьи в ближайший (весенний) номер мы ждем до 1 марта включительно.

joomla

Powered by Joomla CMS.